Как правильно управлять автомобилем с прицепом: рекомендации для новичков

Изначально кажется, что передвигаться с жилым прицепом довольно сложно, но это далеко не так. Чтобы ездить на автомобиле с нашим кемпером «Свобода», необходимо только обладать категорией вождения «В», а ваш опыт вождения должен быть желательно не менее 1 года.

Как правильно управлять автомобилем с прицепом: рекомендации для новичков

При этом следует учитывать несколько нюансов при передвижении на автомобиле с жилым прицепом, чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть во время поездки:

  1. Обращайте внимание на размер транспортного средства. Автомобиль с кемпером намного длиннее и габаритнее, чем стандартная машина, это самое важное, о чем нужно помнить во время езды.

  2. Обращайте внимание на скоростной режим. Тормозной путь при передвижении с жилым прицепом намного больше, это стоит учитывать. Снижайте скорость в случае, если наблюдаются сильные порывы ветра, ливень или снег.

  3. Обзор и передвижение задним ходом. Дом на колесах не обладает зеркалом заднего вида и даже если у вас установлена камера, аккуратно ведите себя на дороге, особенно при разворотах.

  4. Закрывайте все полочки и шкафы перед тем, как отправиться в путь. Обязательно посмотрите, все ли ящики закрыты и лежат ли вещи плотно. Это позволит сохранить весь походный инвентарь в целости и сохранности.

  5. С осторожностью относитесь к разнообразным резким маневрам. Автодом чуть менее устойчив, чем автомобиль, поэтому старайтесь избегать крутых поворотов и склонов.

  6. Езда во время сильного ветра, ливня или снегопада. Габариты автодома в два раза больше, чем обычного средства передвижения. В таких случаях не рекомендуется развивать большую скорость – двигаться стоит медленно или по возможности вообще сделать остановку, чтобы избежать аварийных случаев.

  7. Обращайте внимание на безопасность ваших пассажиров. Они обязательно должны быть пристегнуты ремнями безопасности в течении всей поездки.

Как правильно управлять автомобилем с прицепом: рекомендации для новичков

Эти, казалось бы, простые правили помогут вам безопасно управлять автомобилем с жилым прицепом во время любой поездки. Кемпер «Свобода» – средство передвижения, которое сделает ваше путешествие веселым и незабываемым.

Задать вопрос
Задать вопрос